Умные дети: или зачем малышу развивающие игрушки?

19.10.2015 / 1508

Первый год жизни – этап быстрого развития малыша. По словам психологов, мозг маленького человечка похож на чистый лист, на котором с течением времени запечатлеваются определенные действия и знания. Именно это утверждение лежит в основе раннего развития малышей, ведь чем раньше в мозг малыша станет попадать важная информация, способствующая развитию его, от природы заложенных, талантов, тем более успешным ребенок будет в своей дальнейшей жизни.

Поспорить с этим утверждением сложно, однако следует помнить, что все хорошо в меру. Поэтому родители, которые чуть ли не с пеленок начинают учить свою кроху читать и считать, явно перегибают палку, ведь в этом случае высока вероятность того, что ребенок в будущем отвергнет навязанные ему знания. Поэтому важно, к вопросу раннего развития детей подходить играючи.

Развивающие игрушки и их польза

В современных магазинах детских товаров можно увидеть огромное количество игрушек, которые относятся к категории развивающих. Они рассчитаны на детей разного возраста, от совсем маленьких до детей возрастом 6, 8 и даже 10 лет. И каждая игрушка нацелена на развитие тех или иных навыков у ребенка.

Например, современные погремушки для самых маленьких, оснащены звуковыми и световыми эффектами, что позволяет ребенку быстрее учиться концентрировать внимание и различать звуки. Детский конструктор способствует развитию мелкой моторики и образного мышления, а детский компьютер позволяет малышам в игровой форме освоить сложные знания, например, изучить английский, основы географии, биологии, математики и т.д.

Вообще, любая игрушка чему-то учит ребенка. Например, игра в банальные куклы и посудки позволяет девочкам осваивать основы взаимодействия и подготавливает к будущей роли мамы и хозяйки. А мальчикам классические игры, например, с оружием или с машинками, позволяют выработать такие необходимые им качества, как храбрость, настойчивость, уверенность, умение предвидеть ситуации и т.д.

Большое значение для малышей любого возраста имеют сюжетные игры и творческое развитие, поэтому обязательно следует приобретать детям разные игровые наборы, а также наборы для творчества, с помощью которых они могут проявить свой творческий потенциал. В частности деревянный конструктор позволит ребенку научиться мыслить нешаблонно, разовьет фантазию, и при этом еще и будут способствовать развитию моторики.

Важно помнить, что для гармоничного развития следует уделять внимания как умственной, так и физической составляющей. Поэтому кроме различных конструкторов и обучающих карточек, в арсенале игрушек ребенка должны быть такие необходимые вещи, как велосипед, роликовые коньки, мяч и другой спортивный инвентарь.






Комментарии к статье «Умные дети: или зачем малышу развивающие игрушки?»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала