Котлы отопления: газовые и электрические

06.12.2015 / 1546

Для автономного отопления используются котлы отопления, которые представлены в огромном ассортименте зарубежными и отечественными производителями. При их выборе определяющим фактором служит доступность топлива и его стоимость. Наиболее популярны у потребителей газовые и электрические котлы отопления, установка которых обеспечивает автономный источник тепла и позволяет выставлять нужную температуру воды.

Котел выступает основным элементом замкнутой отопительной системы, носителем тепла в которой служит вода. Нагретая вода циркулирует по трубам, отдает тепло и возвращается в котел для последующего нагрева. По виду используемого топлива котлы отопления разделяют на: электрические, газовые, дизельные, твердотопливные, универсальные и комбинированные.

Газовые котлы. Они являются наиболее дешевым, практичным, комфортным и надежным видом отопления. Являющийся в них источником тепла газ горит бесшумно, имеет высокую теплоотдачу и отличается простотой подвода. Газовые котлы отопления используются для обогрева помещений разной площади и получили самое широкое распространение в связи с дешевым сырьем и простым обслуживанием.

Электрические котлы. Эти агрегаты являются самым безопасным видом отопительного оборудования. Отличаясь простой установкой, некоторым моделям требуется 3-хфазное подключение с выделением отдельной ветки. Электрические котлы отопления обеспечивают постоянный температурный режим, который можно выставить с точностью до 1°С, работают полностью в автономном режиме, но являются самым дорогим источником тепла.

Какой котел выбрать



При выборе отопительной техники нужно руководствоваться несколькими основными критериями:

Доступность топлива. Наиболее предпочтительным источником тепла, безусловно, является газ, и если населенный пункт газифицирован, то выбор очевиден. В противном случае при выборе альтернативного источника топлива (дрова, уголь, жидкое топливо, пеллеты и др.) решающим фактором служит его доступность и возможность бесперебойной поставки.

Необходимость в постоянном контроле. Менее всего нуждаются в контроле газовые и электрические котлы отопления, работа которых происходит с помощью автоматики и они не требуют регулярной закладки топлива. Остальные виды котлов нуждаются в постоянном обслуживании, при этом потребность в закладке топлива может варьировать от нескольких суток до месяца в зависимости от вида топлива и технических характеристик агрегата.

Сервисное обслуживание. При выборе фирмы производителя отопительного оборудования обязательно узнайте, есть ли поблизости сервисный центр, и какой срок замены деталей.




Комментарии к статье «Котлы отопления: газовые и электрические»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала