Нефтегазовая промышленность РФ продолжает наращивать объемы

12.12.2015 / 1552

Правительство Российской Федерации приняло решение активно заняться развитием нефтегазовой сферы с целью сохранения международного лидерства. Председатель правительства призвал воплотить в жизнь «Энергетическую стратегию до 2035 года», утвержденную на государственном уровне.

Дальнейший поиск новых месторождений

Одним из способов ее реализации должны стать новые месторождения углеводородных ресурсов, открытием и развитием которых должны заниматься ученые и представители отрасли. Одним из успешных примеров их работы стало месторождение Шпильмана, где общий запас сырья доходит до 900 миллионов кубометров.

Не должны оставаться безучастными к этому процессу и ученые, занимающиеся процессом внедрения инновационных решений. Одним из ближайших тематических форумов, посвященных этому вопросу, станет выставка «Нефтегаз-2016», которая которая теперь проходит ежегодно. Под одной крышей соберутся производители нового оборудования, государственные чиновники, представители перерабатывающих компаний и так далее. Подробнее познакомиться с программой выставки и списком участников можно на официальном сайте мероприятия www.neftegaz-expo.ru.

Промышленники и ученые должны работать вместе

Активизация внедрения инновационных технологий, по оценкам отечественных и международных экспертов, позволило решить несколько проблем. Во-первых, производители смогли снизить свои издержки. Во-вторых, удалось выйти на Азиатско-Тихоокеанский рынок. Сегодня Вьетнам готов сотрудничать в части установки новых нефтедобывающих платформ у своих берегов. Также можно отметить введение в эксплуатацию Южно-Приобского газоперерабатывающего завода, увеличившего общий газовый баланс на 900 миллионов кубометров.

Развитие этой отрасли важно и с социальной точки зрения. Сегодня именно в ХАО ведется активное строительство новых заводов по переработке углеводородного сырья. Все это не только приносит деньги в казну, но и создает столь необходимые рабочие места, позволяющие повысить общий уровень жизни.

Говоря о развитии нефтегазовой отрасли, не стоит забывать о повышении эффективности и глубины переработки ресурсов. «Энергостратегия 2035» предусматривает повсеместное внедрение современных отечественных технологий, позволяющее повысить рентабельность производства сырья и продуктов переработки, а также общий уровень безопасности.






Комментарии к статье «Нефтегазовая промышленность РФ продолжает наращивать объемы»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала