Совместные закупки: особенности и правила

22.12.2015 / 1562

Сегодня интернет-торговля очень развита. Все больше людей предпочитают делать покупки в интернете из-за выгодных предложений и более низких цен.

Одним из распространенных способов приобрести товар из-за рубежа являются совместные закупки (страница, где можно узнать об этом подробнее). Что же представляют собой совместные закупки? Действительно ли это выгодно? Какие особенности такого способа приобретения продукции?

Заказать товары с любого сайта, даже из далекого Китая, можно и самому. Но, во-первых, цены при оптовой покупке нескольких единиц продукции будут гораздо ниже, чем при розничной. Например, оптовый магазин одежды здесь предлагает более низкие цены, если закупать определенное количество единиц товара. А во-вторых, доставка из Китая для одного человека может обойтись гораздо дороже самой покупки. То ли дело совместная закупка, когда много людей объединяется для заказа товара и пересылки его в нашу страну. Это намного дешевле и выгоднее. Так и работают совместные закупки.

При этом вам не обязательно искать покупателей среди друзей и знакомых — в интернете есть сайты, сервисы и сообщества, где можно без проблем найти «попутчика». Существуют организаторы совместных закупок, которые занимаются всеми организационными вопросами и могут даже не участвовать непосредственно в закупках. Но за свои услуги они взымают небольшой процент (около 10-15% от цены товара).

Если говорить о недостатках, то они могут встретиться в любом интернет-шопинге. Во-первых, это несоответствие товара заявленной картинке или описанию (не тот цвет или размер). Во-вторых, это длительность доставки заказа — от нескольких недель до пары месяцев. И если со вторым моментом вряд ли можно что-то сделать, то первый можно исключить, если работать с опытными организаторами, которые разбираются в подобных нюансах.

Чтобы не совершить ошибку, стоит попробовать начать работу с тем или иным организатором с небольшой суммы и нескольких единиц товара. Если все пройдет гладко, можно «набирать обороты». Сегодня случаи мошенничества очень редки, по сравнению с началом совместных закупок у нас в стране. Стоит также очень внимательно подходить к выбору самого товара, смотреть не только на картинку, но и тщательно изучать описание.






Комментарии к статье «Совместные закупки: особенности и правила»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала