Современное насосное оборудование.

26.12.2015 / 1565

В наше время трудно представить себе жизнь без современных благ цивилизации, в частности – без канализации и отопления.
Для правильной циркуляции воды в системе водоснабжения, отопления, канализации требуется установка специализированного оборудования.
При подборке вариантов необходимо обратить внимание на производителя. Лидерами по выпуску насосов являются немецкие и итальянские производители. Стоит также отметить, что немецкая продукция отличается более высокими характеристиками по методу монтажа и, соответственно, более высокой стоимостью.
Насосы отличаются как по своему функциональному назначению (водоподъёмные, дренажные и циркуляционные), так и по области применения (водоснабжение, отопление, канализация, тушение пожаров, орошение, осушение водоёмов и подвалов). Рассмотрим подробнее их основные особенности.
СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ.
Для подачи грунтовой воды для хозяйственных или иных нужд используют устройства погружного типа. Напорная труба вместе с насосом опускаются в скважину, откуда вода под давлением поступает в место назначения. Погружной насос способен обеспечить достаточно сильный напор при минимальной затрате электроэнергии, что делает их особенно привлекательными для потребителей. Кроме того, агрегат рассчитан на перекачку, как грунтовой воды, так и морской, и минеральной.
При покупке нужно учитывать, что агрегаты, оборудованные плавным спуском, более долговечны, что обеспечивает поддержание давления воды в системе. При установке погружного агрегата буровые обязаны составить документы и выдать паспорт скважины, в котором указывается уровень грунтовых вод
Наибольшим спросом пользуются немецкие аппараты модификации SQ благодаря своей небольшой цене и простоте в эксплуатации. Линейку промышленных устройств достойно представляют немецкие агрегаты серии SP.
Рассмотрим особенности немецкого погружного насоса марки Grundfos SQ.
В продаже имеется около тридцати моделей данной марки, все они различаются количеством перекачиваемой воды и применением в зависимости от глубины скважины. Эти устройства оснащены защитой от перепадов напряжения, «сухого хода» и перегрева (при недостатке воды в колодце или скважине, при перегреве, двигатель автоматически отключается), системой плавного пуска. Сфера применения довольно широка – от автономного водоснабжения небольших жилых и дачных домов до применения в сельском хозяйстве.
Для неглубоких колодцев и скважин неплохо подойдёт самовсасывающий поверхностный насос. Эта модификация уступает по своим данным погружным агрегатам, зато гораздо более привлекательна по цене. Из моделей пользуется популярностью итальянская марка Embaro JEX, аппараты этого производителя довольно долговечны, так как изготовлены из нержавеющей стали.
ДРЕНАЖ И КАНАЛИЗАЦИЯ.
Для осушения (дренажа) подвалов и колодцев используются канализационные или дренажные насосы. Они способны перекачивать гораздо больший объем жидкости, и на большую высоту. В промышленности их применяют так же для перекачки жидкой грязи и отходов, при аварийных работах. Широко используются такие насосы и в сельском хозяйстве для ирригационных работ, при раздаче кормов домашнему скоту, для распыления навоза при удобрении почвы. В быту дренажный аппарат незаменим при откачке сточных вод и ила, во время очистных работ для перекачки грязной воды.
К отдельной разновидности можно отнести фекальные канализационные насосы. Они существенно упрощают отведение и утилизацию фекальных отходов на участках, оснащенных септиками. Обслуживание современного приспособления данной модификации сводится к минимуму, аппарат просто помещается в выгребную яму и подключается к электропитанию, а далее работает в автоматическом режиме благодаря оснащению поплавковым выключателем. Особая геометрия проточной части фекального насоса позволяет всасывать с грязной водой твердые частицы и волокнистые включения, а современные материалы позволяют выдерживать агрессивные щелочные среды и сильно хлорированную воду. Безусловно, что использование данной техники снижает риски санитарно-эпидемиологического характера.
Из марок на рынке пользуются успехом фекальные устройства итальянской фирмы Nocchi.
ЦИРКУЛЯЦИЯ.
Принципиальной составляющей отопительной системы и горячего водоснабжения является циркуляционный насос. Он предназначен для перемещения теплоносителя по отопительному контуру с необходимой скоростью, обеспечивает быструю и эффективную доставку тепла во все уголки здания, создает его принудительную циркуляцию. При этом высота здания значения не имеет, так как вода практически толкает сама себя. Вследствие этого, цена циркуляционного насоса большого значения не имеет, даже недорогие нустройства небольшой мощности эффективны в использовании. Незаменимы такие насосы при эксплуатации зданий с устаревшей системой отопления и горячего водоснабжения, нередко закупаются добросовестными управляющими компаниями.
Циркуляционные аппараты бывают двух разновидностей – «сухие» и «мокрые». Нетрудно догадаться, что при работе «сухого» насоса рабочие детали аппарата не соприкасаются с водой, а «мокрого» работают только в жидкости.
Экономичность, легкость в обслуживании, наличие сервисной службы, простота при монтаже, надежность и высокая производительность циркуляционных насосов делают их привлекательными на рынке специального оборудования. При выборе прибора для отопления с принудительной системой циркуляции следует обращать внимание на бесшумность агрегата и его низкое энергопотребление.
Сегодня насос не является роскошью, а является данью комфорту и гигиеничности жилья современного человека.






Комментарии к статье «Современное насосное оборудование.»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала