Как выбрать панно из плитки на кухню?

08.02.2016 / 1589

Делая ремонт на кухне, многие желают внести в интерьер изюминку. Для этих целей прекрасно подходит керамическое панно, которое выглядит, как картина на стене, и является ярким декоративным элементом, делающим кухню оригинальной. Как же выбрать панно из плитки? Рассмотрим подробнее особенности такого декора.

Панно создаются при помощи разных технологий. Ручная техника предполагает изготовление декора по принципу витражного стекла. Дизайнер обсуждает с заказчиком рисунок и готовит изображение. Затем из цветной плитки вырезаются элементы, из которых выкладываются композицию.

Промышленный способ — создание рисунка с помощью фотопечати. Изображение наносят на каждую плитку отдельно. Используемые краски влагоустойчивы, выдерживают высокие температуры, что идеально для кухни. Как правило, подобное панно используют для кладки на вертикальных поверхностях (например, это может быть рабочий фартук).

Поверхность может быть матовая или глянцевая. Руководствуйтесь на свой вкус. Обязательно проверьте качество керамической плитки, чтобы она легко очищалась от копоти и жира.

Выбирайте место для такого украшения самое видное, ведь это достоинство кухни, один из основных акцентов. Подбирайте рисунок, который будет соответствовать теме оформления кухне и гармонировать с другими декоративными элементами.

Для кухни в современном стиле подойдут панно абстрактные или авангардные, а для кухни в стиле классик — цветочные узоры, животные, плоды и проч. Если вы оформили кухню в стиле прованс или рококо, то хорошо будут смотреться рисунки с изображением пастушек, овечек и т. д. Для средиземноморского стиля можно подобрать панно из майолики. Морской интерьер гармонирует с плиткой в бело-синих тонах, с изображением морской тематики.

Что касается размера, то ориентируйтесь на площадь поверхности, которую вы хотите украсить, хотя слишком крупные и яркие панно могут перетягивать всё внимание на себя и затмевать другие декоративные дополнения интерьера. Слишком маленькое панно не имеет смысла, т. к. его просто не будут замечать.

Задумавшись о том, чтобы сделать керамическое панно на своей кухне, предварительно продумайте все детали. Здесь действуют те же правила, что и при выборе панно на пол из керамогранита.






Комментарии к статье «Как выбрать панно из плитки на кухню?»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала