Что вы знаете о цветотерапии в интерьере?

09.02.2016 / 1590

Возвращаясь домой после тяжелого трудового дня, человек рассчитывает отдохнуть, снять стресс, улучшить настроение. Вы задумывались над тем, как на состояние человека влияет обстановка помещения, особенно преобладающие в нем цвета? Зная несколько простых правил, легко превратить свою квартиру в кабинет хромотерапии.

Для этого не придется устраивать серьезный ремонт, можно просто поменять цвета отдельных деталей вокруг вас: заменить занавески или купить жалюзи в Москве, стоит лишь сюда перейти.

Что нужно учитывать при выборе цветовой гаммы?

Каждый элемент спектра по-своему влияет на человека. Определитесь, чего вы хотите добиться: успокоиться или, наоборот, почувствовать прилив сил? В зависимости от поставленной цели выбирайте и цвет для обновления интерьера. Красный тонизирует и побуждает к действию, оранжевый поднимает настроение, придает жизнерадостность, а также снимает умственное напряжение, желтый стимулирует желание перемен. Яркие тона помогут взбодриться и повысить активность, поэтому подойдут больше для гостиных, комнат для приема гостей. Но не переусердствуйте с кричащими красками – в избыточном количестве они могут усилить раздражительность и вызвать тревогу. Для расслабления лучше использовать холодные тона, они будут уместны в спальнях и комнатах отдыха. Чувство умиротворения подарит зеленый цвет, он же предотвратит бессонницу. Рабочий кабинет дополните синими и голубыми элементами декора, такая палитра способствует творчеству и располагает к глубоким размышлениям. Фиолетовой гамме приписывают способность избавлять от глубинных страхов и неприятных воспоминаний – такие свойства позволят полностью сбросить отрицательные эмоции.

Что поменять в доме?

Когда в вашем распоряжении знания о свойствах всего радужного спектра, можно переходить к действию. Полностью изменить цвет помещения при помощи краски, плитки или обоев – хорошее, но долговременное решение: вы ведь не станете проводить отделочные работы всякий раз, когда у вас изменится настроение. Чтобы элементы цветотерапии можно было быстро менять, приспособьте для нее легко перемещаемые детали: картины, небольшие предметы мебели, игрушки. Шагните дальше – соедините благотворное влияние цвета с воздействием света. Для достижения лучшего эффекта закажите цветные жалюзи на окна на сайте.






Комментарии к статье «Что вы знаете о цветотерапии в интерьере?»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала