Как выбрать кроссовки для бега

14.02.2016 / 1592

Если вы пока не занимаетесь бегом, однако горите желанием начать, то в первую очередь вам будут нужны хорошие спортивные кроссовки. Во время пробежки сильная нагрузка приходится и на ноги, и на всё тело бегущего человека.

Если подобрать обувь неверно, то все суставы, а также межпозвоночные диски начнут ощущать длительную вертикальную ударную нагрузку. Это вредно, а потому и недопустимо. Как же правильно выбрать и купить кроссовки в минске или любом ином городе?

Каким основным качеством должны обладать беговые кроссовки

Самое важно требование – способность амортизировать. Это позволяет решить сразу две задачи:

Функцию амортизаторов выполняют обычно специальные полости, заполненные воздухом (воздушная подушка), или же особые пружины. Такие амортизаторы в кроссовках всегда размещены под пятками и под носками беговой обуви. Пяточный амортизатор способен снизить нагрузку, а носочный уменьшает давление в тот момент, когда мы переносим вес своего тела с пятки на носок.

Какими ещё должны быть кроссовки

Такая обувь делается лёгкой, что для бегуна немаловажно. Она комфортна и при этом надёжно фиксирует стопу, предохраняя от вывихов. Лучше приобретайте кроссовки на шнурках, в которых хорошо фиксируется пятка.

В качественных кроссовках внутри на стельке присутствует маленькое возвышение – супинатор. Он важен не только лишь для удобства, эта деталь помогает бегуну верно распределить вес тела, что ведёт к снижению нагрузки на позвоночник.

Как видите, современные кроссовки – высокотехнологичный продукт, на модернизацию которого работали лучше инженерные умы обувной промышленности. Вы можете купить кроссовки в магазине, примерив и подобрав подходящую пару. Фирменные кроссовки от известных брендов можно также заказывать и через сеть Интернет.






Комментарии к статье «Как выбрать кроссовки для бега»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала