Диспенсеры для бумажных полотенец

16.02.2016 / 1595

Диспенсеры для бумажных полотенец вошли в нашу жизнь сравнительно недавно. Первыми из них, громоздкими и слегка нелепыми, с механическими ножами внутри, экспериментально оборудовали офисы корпораций GSM и Ford. Произошло это в 80-х годах ХХ в.

Предназначение диспенсера

Даже самый скромный диспенсер для бумажных полотенец выполняет важную роль – поддерживает гигиену в общественных местах. Там, где перебывало много разных людей, например, в бизнес и торговых центрах, поликлиниках, офисах, пиццериях, ресторанах и фитнес клубах – всегда существуют риски подхватить инфекцию. Тот же вирус гриппа передается не только по воздуху, но и через грязные руки. Если носитель вируса прикоснется к ручке двери, а потом до нее дотронетесь Вы, то, не помыв с мылом руки и не вытерев их гигиеничным полотенцем, Вы подвергните свой иммунитет серьезному испытанию. Заболеете или не заболеете – в этом случае лотерея. Помните, что существуют и более грозные заболевания (гепатит А, эшерихиоз, дизентерия и т.д.), способ заражения которыми тоже грязные руки.

Держатели для полотенец – это еще и удобство. Именно их предпочитают сотрудники, задействованные на кухнях общепита. В процессе приготовления блюд часто возникают ситуации, когда надо срочно вытереть руки или рабочую поверхность чистым расходным материалом. И важно, чтобы он всегда был на определенном месте. Стильные современные диспенсеры все чаще можно встретить и на домашних кухнях. Тут это не только повседневный помощник, но и аксессуар для украшения интерьера.

Плюсы полотенцераздатчиков:

В сравнении с горячим воздухом электросушилок, мягкая бумага из диспенсеров выигрывает, так как не пересушивает кожные покровы. К тому же, механические приборы просты в обслуживании и им не нужна электроэнергия. А значительно более дешевая стоимость держателя против цен на электрические сушилки, может привести к вытеснению последних из употребления. Что касается трат на расходный бумажный материал, то они невелики. Эти финансовые средства можно считать вложенными, так сказать, в престиж заведения. Ведь посетитель обязательно обратит внимание на такие небольшие «знаки» благоустроенности, говорящие о заботе владельца об отдыхе клиента.

Виды диспенсеров для бумажных полотенец

Существуют модели диспенсеров модифицированные под:

С раздатчиками листовых полотенец все просто. По сути это небольшая коробка-квадрат, крепящаяся к стене, в которую особым образом закладываются пачкой салфетки или полотенца. Материал держателя чаще пластмасса либо нержавейка – антивандальные. А также комбинированные варианты. Листы в таких устройствах складываются V либо ZZ-образно и каждый, вытянутый из держателя экземпляр тянет за собой другой. Также есть метод сложения больших листов, называемый Interfold, он используется реже и очень похож на Z, но сложение более компактное.

Диспенсеры с центральной вытяжкой для полотенец в рулонах нередко устанавливаются в местах с завышенными требованиями к гигиене: медучреждениях, ресторанах и т.д. Внутри помещена универсальная втулка, на которой закреплен рулон. Полотенце вытягивают вручную за виднеющийся кончик. Отделяется одно от другого, разрываясь на линии перфорации. Пользователю не нужно прикасаться к самой коробке раздатчика. В моделях, где предусмотрено механическое обрезание бумаги, можно самостоятельно выставить параметры, чтобы отделялся определенный кусок. Перфорация тогда не нужна. В автоматизированных типах рулонных приборов бумагу режет электрический, расположенный в середине нож. А подаются листы по сигналам сенсорного «распознавателя». Для элитных заведений или для дома приобретаются девайсы нового поколения с инфракрасным датчиком, подогревом и дезодорированием очень мягкого расходного материала.

Диспенсеры со съемной втулкой внутри предназначены как для бумаги в рулонах, так и для листовой. Такие диспенсеры на мировой рынок поставляет один-единственный завод, и особым спросом они не пользуются из-за своего большого размера.

Как выбрать диспенсер?

Самой популярной системой держателей является «Tork». Товары марки Торк отличаются ассортиментом, своевременностью появления на рынке, функциональными способностями, классическим, а также новомодным дизайном. Эстетичные новинки производят из легких, противоударных металлов и пластиков, они превосходно вписываются в современную обстановку.

Если Вы планируете купить диспенсер – необходимо решить, для чего он предназначен. Определить тип помещения (кухня, ванная, туалет), размер площади, а также контингент, который будет пользоваться раздатчиком и среднюю проходимость. Так вы будете знать, какого размера, и из какого материала устройство Вам пригодится, а также примерный ежедневный расход бумаги. Если это небольшой общественный туалет, значит компактная, без «наворотов» модель из алюминия со смотровым окошком для контроля расхода листов будет к месту. Прочные стенки диспенсера выдержат небрежное обращение, а содержимое будут надежно закрыто на ключ.






Комментарии к статье «Диспенсеры для бумажных полотенец»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

  • Marinka | 2019-03-20 20:52:58
    А мне очень понравились диспенсеры для бумажных полотенец binele.ru Качественная пластмасса, можно выбрать антивандальную модель

Разделы журнала