Пищевая фольга

20.02.2016 / 1598

Пищевая фольга – это тончайшие листы алюминия, которые широко используются в бытовой сфере. Само слово «folga» имеет польские, немецкие и латинские корни, буквально означая «металлическая бумага». В коммерческих целях этот гибкий материал используют меньше века, но попытки применить алюминий для улучшения жизнедеятельности делали еще древние египтяне. Как же получают современную фольгу, которая есть в каждом доме?

Производство фольги: секреты и особенности технологии

Этот продукт появился в XX веке в результате развития технологий. Превратить сплав алюминия в тонкий лист довольно сложно. Для его производства гибкий металл подвергают многократному холодному прокатыванию на станках. Он проходит между большими валами, зазор между которыми уменьшается с каждым этапом проката. Чтобы получить ультратонкий лист фольги, применяют несколько иную технологию:

Свойства пищевой фольги

Стерильность этого материала достигается в результате воздействия высоких температур отжига готового листа. Он обладает и другими ценными характеристиками:

Нельзя использовать фольгу для заворачивания продуктов, содержащих кислоту (например, сок лимона). От контакта с такими веществами алюминий начинает окисляться, а вещества, выделяемые в процессе такой реакции, вредны для здоровья.

Разновидности алюминиевой фольги

Производители предлагают достаточно разнообразный ассортимент фольги, чтобы удовлетворить потребности всех клиентов – от домохозяек до компаний, выпускающих продукты питания. Каждый ее вид имеет свои особенности, исходящие из сферы применения.

По типу поверхности алюминиевая пищевая фольга бывает:

И тот, и другой материал может быть как гладким, так и тисненым (текстурным). Бывает также фольга с ламинированной поверхностью разного цвета. Такой образец все могли видеть в коробках конфет, где она лежит поверх лакомства. Используется окрашенная фольга и в качестве обертки для плавленых сырков, сливочного масла, творожных десертов и других продуктов. Она защищает от попадания влаги, солнечных лучей, а также пыли и других загрязнений.

Необычное использование пищевой фольги

Фольгу можно использовать не только для запекания мяса, картофеля или других продуктов в духовке. Этот тонкий лист алюминия станет помощником и в других делах. Вот самые оригинальные способы его применения:

Пищевая фольга – уникальное изобретение человечества, которое используется в разных сферах жизни и упрощает выполнение сотен задач в домашних и производственных условиях.






Комментарии к статье «Пищевая фольга»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала