Пропадают продукты в холодильнике

28.06.2016 / 1651

Холодильник предназначен для увеличения срока хранения пищи, но случается, что он не выполняет свои обязанности. Чаще всего пропадают продукты в холодильнике из-за несоответствующего температурного режима или нарушения условий хранения. Впрочем, бывают и другие причины, некоторые из них не являются техническими неисправностями, и устраняются без дополнительных затрат.

Нарушение условий хранения

Порчу продуктов вызывает реакция с атмосферным кислородом, называемая окислением. Необходимо максимально ограничить контакт с воздухом, для этого необязательно иметь вакуумную упаковку, достаточно заворачивать очищенные от оболочки продукты в пищевую пленку или полиэтиленовый пакет. Сырые мясо или рыбу стоит хранить исключительно в морозилке.

 Другой причиной может быть неправильный режим охлаждения. Такое часто случается, если зимой для экономии энергии порог максимальной температуры был повышен, тогда как в теплое время года этого недостаточно. Необходимо удостовериться, что устройство работает в температурном режиме не ниже среднего.

Повышенная влажность

Причина такого явления заключается в деформации уплотнителя дверцы, а также поломке или засоре дренажной трубке трубки. Помещение с высокой влажностью – благоприятная среда для развития микроорганизмов, которые и становятся причиной порчи продуктов. В таком случае потребуется ремонт холодильников miele или любой другой марки, необходимо демонтировать неисправную деталь, если поломка серьезная, то потребуется ее заменить, но в отдельных случаях повреждения могут быть незначительными.

Утечка фреона

Со временем прибор может терять часть фреона, который используется в качестве технического вещества в цикле охлаждения. Небольшие потери лишь повышают время работы компрессора, но когда уровень хладагента станет ниже допустимого, холодильник будет не способен обеспечить поддержание низкой температуры. В таком случае понадобится заправка холодильника фреоном. Самостоятельно сделать это нельзя, следует обратиться к мастеру.

Нарушение правил гигиены

Источником плесени могут служить испорченные продукты, даже если их уже выбросили, споры грибка могли осесть на поверхности холодильной камеры. Также продукты иногда остаются забытыми, например, они были отложены в дальний угол, там испортились, и теперь плесень от них распространяется по всему холодильнику.

Иногда споры плесени могут оседать на фильтре вентилятора, который является частью системы No Frost. В таком случае просто помыть холодильник будет недостаточно, потребуется профессиональное обслуживание холодильников, включающее дезинфекцию и замену фильтров. Только это способно окончательно избавить прибор от следов вредных микроорганизмов.

Еще одной причиной может быть отключение электроэнергии, оно могло пройти незамеченным, если все жители квартиры были на работе или спали. Впрочем, даже несколько часов бездействия компрессора не сделают температуру в холодильнике равной комнатной, поэтому следует еще раз убедиться в отсутствии причин, изложенных выше.

 






Комментарии к статье «Пропадают продукты в холодильнике»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала