Как выбрать люстру в гостиную?

08.07.2016 / 1658

Целостность и гармоничность интерьера во многом зависит от освещения. Немаловажную роль в интерьере играет люстра. При выборе важно учитывать не только ее стиль и материалы, из которых она изготовлена, но и размер.

Просматривая люстры фото в интернете, следует уделять внимание тем из них, которые соответствуют габаритам помещения. Для того чтобы определить оптимальный размер, нужно просуммировать длину комнату и ее ширину, а затем полученное значение умножить на 10. То, что получится в итоге этих вычислений – диаметр люстры в сантиметрах.

люстры фото  

Например, для гостиной шириной 6 метров и длиной 8 метров диаметр люстры должен быть равен 140 см. Это приблизительное значение. Отклонение на несколько сантиметров допустимо, но ненамного, чтобы не нарушать пропорциональность в интерьере.

сайт люстр  

Дополнительные рекомендации

Просматривая сайт люстр, важно также учитывать высоту потолков. Для просторной гостиной с высотой потолков 3 метра следует размещать люстру в центре потолка. Оптимальная длина шнура люстры в этом случае составляет 50 см (так светильник окажется на уровне стандартной высоты комнат, равной 2.5 м). Для такой гостиной рекомендуется выбирать свисающие люстры с большим количеством ламп. Если большая гостиная обустроена в классическом стиле, идеальным вариантом станет люстра с лампами-свечами или хрустальными подвесками.

 

Для гостиной с невысокими потолками не следует выбирать свисающие люстры. Для таких помещений лучше купить потолочную модель. Исключение составляют только случаи, если люстра будет размещена над обеденным столом: можно выбрать потолочный светильник на коротком шнуре. Для удлиненных комнат или гостиных, совмещенных с кухней одной люстры может быть недостаточно. В этом случае лучше устанавливать два светильника. Если речь идет о комнате удлиненной формы, специалисты рекомендуют симметрично повесить две одинаковые люстры.






Комментарии к статье «Как выбрать люстру в гостиную?»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала