Расположение мойки на кухне возле окна

31.07.2016 / 1666
Многие хозяйки мечтают иметь кухонную мойку возле окна, ведь это не только удобно, но и такое расположение мойки является трендом за рубежом. И правильно, ведь куда интереснее смотреть, что делается за окном, чем просто смотреть в стену, и плюс к этому можно сэкономить электроэнергию, ведь из окна будет больше солнечного света до самого позднего вечера. Итак, как же осуществить данную мечту в реальность? А когда лучше даже не стоит затевать данные работы?

Как перенести мойку



Конечно, невозможно просто взять мойку и перенести её от одной стены к другой. Для этого потребуется перенос и удлинение труб. Радует одно, что эту работу можно сделать самостоятельно, но даже при таком раскладе требуется соблюдать все правила безопасности и технику монтажа. При переносе сливной трубы на метр её придется поднять на 3-4 сантиметра. А если мойка будет переноситься на несколько метров, то тут будет всё немного сложнее.

При переноске трубы нужно соблюдать правильный угол, а если она будет проходить через всю кухню, нужно сделать так, чтобы вода свободно проходила на поворотах. Если трубы будут прятаться за гарнитуром, то обязательно должен быть подход к ним. Но также можно поставить бесшумный насос, который будет втягивать воду для того, чтобы не образовывались засоры.



Ещё один нюанс при переносе труб



Перед тем как приступать к переносу труб и вызывать мастеров, следует измерить расстояние от будущих труб и до окна на кухне. Если это расстояние будет меньше 75 сантиметров, то от мойки возле окна, скорее всего, придется отказать или пойти на отчаянный поступок – произвести корректировку окна. Это будет проблематично, если вы живете в квартире. Вообще, нужно понять, что чем будет выше окно, тем будет легче установить мойку возле него.

Выбор мойки



Не маловажным будет выбор самой мойки, она должна быть удобной и красивой. Если мойка будет располагаться у окна, то она должна идеально вписываться в интерьер кухни. Например, Зорг мойки из Чехии соответствуют всем этим требованиям.



Что делать с батареями



В обыкновенных квартирах одного типа почти возле каждого окна располагается батарея, и кухня тоже не исключение. Данной проблемы не стоит бояться, так как её легко можно решить. Вывод теплого воздуха можно сделать с помощью решетки между раковиной и окном. Но при этом батарея будет греть немного меньше. И если всё-таки возможно перенести батарею на открытую стену, то лучше сделать это сразу.

Не стоит забывать об удобстве



Если перенести мойку к окну не составило труда, то нужно обязательно подумать о эргономике. Обычная кухня предполагает удобный треугольник работы, то есть холодильник, мойка, плитка. Это обычно находится всё под руками, и почти не приходятся ходить по кухне. Но перенеся мойку, возможно, что холодильник или плита окажется дальше, и придется бегать каждый раз по кухни. Тут придется решить самому, стоит ли делать перенос мойки или передвинуть другую кухонную мебель и технику.




Комментарии к статье «Расположение мойки на кухне возле окна»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала