Как вставить двери в шкаф-купе?

31.07.2016 / 1667
Давняя мечта осуществилась – вы купили шкаф-купе. Мебельные магазины при покупке предлагают доставить предмет со сборкой или без. Полностью собранное изделие, конечно, практичнее, зато в разобранном виде его куда удобнее транспортировать по адресу. А сборку каждый мужчина, может произвести на месте, сэкономив при этом сумму, на оплату работы предназначенную.

Собирается шкаф-купе - шпон , начиная с дальней стенки, двери крепятся последними, когда вы убедились, что шкаф оказался там, где ему и положено по плану. Когда стенки, пол и крыша его соединены в логически почти завершенное целое. Двери – завершающий этап.

Точкой отсчета для установки дверей станут направляющие. От их внутреннего угла начинаются замеры для дверей. От верхнего замера минусуете пару миллиметров и отрезаете лишнее.



Срез направляющей осуществляется точно под прямым углом. Как этого добиться? Как на уроках черчения. К обратной стороне детали прикладываете угольник, под прямым его углом отмечаете линию среза. Острой пилой для резки по металлу срезаете лишние миллиметры с изнаночной стороны.

В каждой из секций направляющей конструкции просверливаете по паре отверстий для саморезов, располагая их параллельно.

Очередь подходит к нижней направляющей. С ней проделываете те же манипуляции, только ограничиваетесь срезом лишнего 1-го миллиметра, можно обойтись стачиванием. Пока к полу шкафа деталь не крепите.

Беретесь за двери шкафа-купе. Так как направляющие состоят из двойной линии, (похожи на букву Ш), сначала устанавливаете внутреннюю часть. Под углом подсовываете ее под паз верхней опоры, убеждаетесь, что она села как нужно, подтягиваете нижнюю часть. Аккуратно определяете ее во внутреннюю линию нижней направляющей.

Совмещая рисунок на двери шкафа-купе, вставляете таким же способом (сначала вверху, потом внизу) внешнюю сторону дверей.

Затягиванием регулировочных винтов, находящихся в нижних колесах дверных частей, регулируете расположение полотна относительно боковых стен шкафа.



В ранее проделанные отверстия вставляете саморезы. Затягиваете их, но не до состояния, когда под их напором материал начнет трескаться.

Последняя контрольная проверка, перед тем, как шкаф станет идеальным предметом меблировки комнаты. Требуется убедиться, что двери свободно перемещаются в пазах направляющих.

Перекатив их несколько раз вправо-влево, спокойно идете отдыхать. Ну, или загружаете в новый шкаф свои вещи.




Комментарии к статье «Как вставить двери в шкаф-купе?»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала