Вещи из трикотажа

11.08.2016 / 1671
Трикотаж обладает массой достоинств и потому так популярен. Вещи из трикотажа обычно не мнутся и обладают эластичностью, не сковывают движения. И потому, наверное, первым делом ассоциируются со стилем «Casual», а также с одеждой для спорта, отдыха и дома.

Домашний трикотаж



Трикотаж удобный и красивый материал, он идеально подходит для домашней одежды. В домашнем трикотаже вам будет комфортно, он не мнется, приятен для тела, а главное не сковывает движения. Вы с легкостью можете выполнять разную работу по дому в халате, платье или сарафане из трикотажа, а ночью вас согреет мягкая и уютная трикотажная ночная сорочка или пижама. В спортивном костюме из трикотажа легко и удобно заниматься различными видами спорта как дома, так и в спортивном зале и на улице. Отличный домашний трикотаж можно выбрать и купить на http://diana37.ru/. Давайте подробно рассмотрим, что входит в понятие трикотаж, и почему его так удобно носить дома.



Что из себя представляет трикотаж



Разные трикотажные волокна ведут себя немного по-разному в процессе носки и стирки. Чистая шерсть склонна к усадке, особенно этому способствует высокая температура воды. Хлопковый свитер тяжёл и быстро растягивается и заламывается в процессе носки. Чтобы вернуть ему первоначальный вид приходится стирать, а он так долго сохнет. Всякая синтетика, вроде акрила и полиэстера, выглядит нарядно, форму держит, но не гигроскопична, тело в ней, как в парнике, да и к тому же, устойчиво задерживает в себе запах пота. Сохнет синтетика быстро, вода по ней стекает, как по стеклу. Ничего удивительного, ведь пластиковые бутылки для напитков – это тоже полиэстер.

Проблему решают с помощью грамотного смешения волокон. Небольшой процент полиэстера в трикотажном изделии – это только на пользу. Форму держать будет! Лучшее сочетание: 50-80% шерсти и 10-15% полиэстера. Хлопок тут тоже может приветствоваться, а также шёлковая нить или вискоза. Изделия такого сбалансированного состава обычно производятся очень солидными фирмами, например "Диана" и стоят дороже.

Часто сочетают шерсть с акрилом. Это не лучший вариант, но популярный из-за дешевизны. Как правило, это недорогие изделия и соотношение шерсти и акрила – 50 на 50%. Такое сочетание практически неизбежно приводит к образованию катышек. Шерсть и акрил проявляют совместно такие электростатические свойства, что волокна непременно сбиваются в комочки. Этого, кстати, не будет происходить, если вещь сделана из чистого акрила. Качественно сделанный акрил ведёт себя хорошо и может выглядеть совсем как хлопок, шерсть или лён. Хорошо себя проявляет акрил и в сочетании с хлопком в соотношении 50 на 50%. Такая трикотажная вещь будет и выглядеть, и ощущаться как хорошая хлопковая, но без хлопковых недостатков.



Вискоза, приятный и мягкий материал, часто используется для кофточек, белья, лёгких платьев. Его приходится очень аккуратно стирать и сушить, чтобы сберечь форму. Но и это помогает ненадолго. Лучше знать сразу и покупать вискозу, только если она в сочетании с чем-то более крепким, лучше всего с полиэстером. Вискозные платья получаются особенно тонкими и нежными и недостаточно скрывают тело. Все недостатки фигуры, складки кожи и неблагородные выпуклости белья бывают явно видны. Так что можно рекомендовать вискозные платьица только идеально худощавым девушкам и с бесшовным бельём.

И вообще, трикотажные вещи, если слишком плотно облегают фигуру, могут сделать полную фигуру ещё пышнее, а худощавую совсем тщедушной. Так что желательно оставлять свободу облегания вещи при подборе размера.



Как ухаживать за трикотажными вещами



Трикотаж необходимо стирать нежно, обязательно специальным моющим средством и с применением кондиционера, выжимать тщательно, но не сильно, сушить в расправленном состоянии. Трикотажные вещи с большим содержанием акрила более неприхотливы и переносят разные грубости при стирке и сушке. Но всё же, и им необходим кондиционер – он уменьшает статическое электричество и снижает проблему катышек.




Комментарии к статье «Вещи из трикотажа»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала