Обзор игровых приставок верхнего ценового сегмента (от 15000 руб)

31.01.2018 / 1747

Выбор правильной игровой консоли может показаться непреодолимой задачей. Хотя в конечном итоге существует всего три производителя приставок - Microsoft, Sony и Nintendo - у всех несколько доступных моделей, каждая со своим набором плюсов и минусов. Все компании имеют флагманские разработки, которые входят в верхний ценовой сегмент.

Microsoft Xbox One





Стоимость: 15 000 рублей

Xbox One - это линейка домашних игровых консолей восьмого поколения, разработанная Microsoft. Он был объявлен на презинтации в мае 2013 года, он является преемником Xbox 360. Линия Xbox One в основном конкурирует с консолями, такими как PlayStation 4 от Sony и Wii U и Switch от Nintendo.

Xbox One перешел на архитектуру x86. Он оснащен процессором AMD Accelerated Processing Unit (APU). Контроллер Xbox One является перепроектированным Xbox 360. В результате чего ему изменили корпус, D-pad и триггеры стали способны передавать направленную тактильную обратную связь.

В консоль внедрили более расширенные функции социальных сетей. Она также позволяет записывать и обмениваться видеоклипами, скриншотами или даже стримить игры в режиме онлайн. Игры также можно воспроизводить за пределами консоли через локальную сеть на поддерживаемых устройствах Windows 10.



Консоль может воспроизводить Blu-ray Disc и если к ней подключить цифровое телевиденье, то можно смотреть телеканалы. Она начала поддерживать обновленный датчик Kinect, известный как «Kinect 2.0», обеспечивающий улучшенное отслеживание движения и распознавание голоса для использования в играх.

Xbox One получил в основном положительный прием за его усовершенствованный дизайн контроллера, мультимедийные функции и голосовую навигацию. Ее улучшенный дизайн был оценен за то, что он стал более надежным, чем его предшественник, но консоль в целом подвергнута критике за запуск игр на технически более низком графическом уровне, чем PlayStation 4.
Его оригинальный пользовательский интерфейс был неинтуитивным и сложным для восприятия, хотя внесенные в последующем изменения, касающиеся также программного обеспечения консоли после старта продаж, улучшили ситуацию. Kinect получил похвалу за улучшенную точность отслеживания движения, логику распознавания лиц и голосовые команды.

Microsoft Xbox One S





Стоимость: 16 000 - 19 000 рублей

13 июня 2016 года на пресс-конференции E3 2016 Microsoft представила Xbox One S - модифицированную Xbox One с упрощенным дизайном. Его новый корпус на 40% меньше оригинальной конструкции и поддерживает вертикальную ориентацию с подставкой. Источник питания встроен в корпус консоли.

Для Xbox One S требуется адаптер USB для подключения датчика Kinect, поскольку он больше не включает в себя собственный порт, используемый в оригинальной модели.
Xbox One S поддерживает видеовыход с разрешением 4K и высокий динамический диапазон (HDR) с использованием HDR10. 4K видео можно воспроизводить из поддерживаемых потоковых сервисов и Ultra HD Blu-ray Disc. Игры масштабируются от 1080p до 4K.

Xbox One S выпускается в моделях объемом 500 ГБ, 1 ТБ и «специальный выпуск» 2 ТБ, которые первоначально продавались по цене 16 000 рублей, 18 000 рублей и 20 000 рублей соответственно.



Xbox One X





Стоимость: 21 369 рублей

Xbox One X - это самая мощная игровая консоль на рынке сегодня. Она представляет значительное повышение производительности по сравнению с Xbox One S и ориентирована на людей, которые хотят играть в игры на максимальных настройках.

4K - это разрешение игры, которое поддерживает данная приставка вы. Но это не так просто. В то время как число игр Xbox One X растет с каждым днем, все еще есть которые не хотят переходить на 4К формат. Кроме того, не каждая игра, которую вы играли на оригинальном Xbox One или Xbox One S, будет выглядеть лучше на One X.

Есть несколько элементов, которые способствуют улучшению производительности и уровню графики One X. Предыдущие консоли Xbox поддерживали изображения Full HD (1920 x 1080 пикселей), а Xbox One S - использовал технологии «масштабирования» для вывода разрешения 4K Ultra HD (3840 x 2160 пикселей).
One X воспроизводит изображение Ultra HD - это гораздо более четкое изображение, которое позволяет использовать все пиксели в телевизоре с форматом 4K.


Sony PlayStation 4





Стоимость: 15 000 рублей

PlayStation 4 (PS4) - это линейка домашних игровых консолей восьмого поколения, разработанная Sony Interactive Entertainment. Объявленный как преемник PlayStation 3 во время пресс-конференции 20 февраля 2013 года, она была выпущена в 2014 году.
Консоль оснащена процессором AMD Accelerated Processing Unit (APU), построенным на архитектуре x86-64. Компания AMD заявила, что это был «самый мощный» APU, который она разработала на тот день. PlayStation 4 уделяет повышенное внимание социальному взаимодействию и интеграции с другими устройствами и услугами, включая возможность играть в игры вне консоли. Также была добавлена возможность транслировать онлайн-игры. Контроллер консоли был переработан и улучшен по сравнению с PlayStation 3. Консоль также поддерживает цвет HDR10 с высоким динамическим диапазоном.

Прием PlayStation 4 был положительным, и критики похвалили Sony за признание потребностей своих потребителей, участие в независимой разработке игр и за то, что они не навязывали ограничительные схемы управления цифровыми правами, которые Microsoft ранее анонсировала для Xbox One до ее выпуска. Критики и сторонние студии также высоко оценили возможности PlayStation 4 по сравнению с ее конкурентами; разработчики описали разницу в производительности между PS4 и Xbox One как «значительную» и «очевидную». Повышенный спрос также помог Sony увеличить продажи глобальной консоли. К концу 2016 года было продано более 53 миллионов консолей по всему миру.



Sony PlayStation 4 Slim





Стоимость: 16 000 рублей

7 сентября 2016 года Sony анонсировала модифицированную PS 4 известную как PlayStation 4 Slim. Это пересмотр оригинального оборудования с уменьшенным форм-фактором. Она имеет округленную форму с матовой отделкой на верхней части консоли и на 40% меньше по размеру, чем оригинальная модель. Два USB-порта спереди имеют больший промежуток между ними, а оптический аудио порт был удален.

Sony PlayStation 4 Pro





Стоимость: 19 000 рублей

PlayStation 4 Pro (под кодовым названием Neo) была анонсирована 7 сентября 2016 года а старт продаж начался 10 ноября 2016 года. Это усовершенствованная версия PS 4 с улучшенным оборудованием для обеспечения 4K-рендеринга и повышенной производительности PlayStation VR. Обновлен также был графический процессор с и аппаратная поддержка для рендеринга. Игры, продаваемые как PS4 Pro Enhanced, могут быть оптимизированы для повышения качества графики, разрешения или поддержки HDR при работе на PS4 Pro. Хотя приставка способна передавать потоковое видео 4K, PS4 Pro не поддерживает Ultra HD Blu-ray.

Технический руководитель PlayStation Марк Черни объяснил, что Sony не может полностью освоить 4K без ущерба для форм-фактора и стоимости, поэтому консоль была разработана для поддержки «оптимизированных методов визуализации» с использованием настраиваемого оборудования, «лучшего в своем классе временного и пространственного сглаживания». Наиболее известный используемый метод - рендеринг шахматной доски, в котором консоль только отображает части сцены с использованием шаблона шахматной доски, а затем использует алгоритмы для заполнения неориентированных сегментов. Экран с шахматной доской можно затем сгладить с помощью фильтра сглаживания.

PS4 Pro поддерживает удаленное, совместное и потоковое воспроизведение с разрешением до 1080p со скоростью 60 кадров в секунду. 2160p и видео 1080p со скоростью 30 кадров в секунду, также можно записать с помощью кнопки совместного доступа.



Nintendo Switch





Стоимость: 16 000 рублей

Nintendo Switch является седьмой главной консолью для видеоигр, разработанной Nintendo. На стадии разработки она была известна по кодовому имени NX. Приставка была представлена в октябре 2016 года и выпущена во всем мире в 2017 году.

Nintendo считает Switch «гибридной» консолью: которая является в основном домашней консолью с основным блоком, вставленным в док-станцию для подключения к телевизору. В качестве альтернативы, его можно снять с док-станции и использовать аналогично планшету управляя через сенсорный ЖК-дисплей или разместить в настольном режиме.

Nintendo использует беспроводные контроллеры Joy-Con, которые включают в себя стандартные кнопки и направленные аналоговые джойстики для пользовательского ввода, обнаружения движения и тактильную обратную связь высокой четкости. Joy-Con может подключаться к обеим сторонам консоли для поддержки ручного режима, подключаться к аксессуару Grip, чтобы обеспечить традиционную форму геймпада для домашней консоли или использоваться индивидуально в руке, например, Wii Remote и Nunchuk, поддерживая локальный многопользовательский режим.

Программное обеспечение Nintendo Switch поддерживает онлайн-игры через стандартное подключение к интернету, а также локальную беспроводную связь с другими приставками. Игры для Nintendo Switch доступны как на физических флеш-картриджах, так и на цифровом дистрибутиве через Nintendo eShop (при этом данная система не использует блокировку региона).

Концепция Switch возникла как реакция Nintendo на несколько кварталов финансовых потерь в 2014 году, что объясняется плохими продажами его предыдущей консоли, Wii U и конкуренцией на рынке мобильных игр. Тогдашний президент Nintendo Сатору Ивата подтолкнул компанию к мобильным игровым и новым аппаратным средствам.

Дизайн Nintendo Switch нацелен на широкую аудиторию поклонников видеоигр посредством множества режимов использования. Nintendo решила использовать более стандартные электронные компоненты, такие как набор микросхем, основанный на линии Tegra от Nvidia, чтобы упростить разработку консоли для программистов и получить большую совместимость с существующими игровыми механизмами.



Nintendo 3DS XL





Стоимость: 18 000 рублей

На протяжении десятилетий семейные игровые консоли Nintendo для игр и миры, созданные в их уникальных играх, были любимы как для взрослых, так и для детей. Новый Nintendo 3DS XL направлен на продолжение использования улучшенного оборудования, улучшенных 3D-технологий и новых игр. Эта портативная игровая система может похвастаться большими экранами, а также выбором на свой вкус из нескольких форм-факторов.

Заключение



Хотя современный рынок игровых приставок заполнен предложениями только от трех компаний, выбор все равно существует. Ведь каждая корпорация внедряет свои идеи и технологии в продукции. Выбор в конечном счете остается за потребителем. Если он хочет мобильное игровое устройство, то отлично подойдет продукция компании Nintendo. В случае стационарных приставок Microsoft и Sony выбирать стоит между эксклюзивными играми, так как по своим параметрам они очень схожи.

Читайте также: Обзор игровых приставок нижнего ценового сегмента (до 15000 руб)




Комментарии к статье «Обзор игровых приставок верхнего ценового сегмента (от 15000 руб)»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала