ОСАГО без техосмотра в период самоизоляции

24.06.2020 / 1776

Режим самоизоляции приостановил работу сервисных центров, в которых автомобилисты не только ремонтировали свои машины, но и проходили техосмотр для получения диагностической карты. В связи с этим стало невозможным оформить или продлить полис обязательного страхования. ЦБ учел сложившуюся ситуацию и позволил страховщикам выдавать ОСАГО без ТО. Эта мера — временная, она обязательно будет снята, как только эпидемиологическая обстановка в стране стабилизируется.

Из-за карантина купить полис ОСАГО в 2020 году без прохождения техосмотра (ТО) и получения диагностической карты каждый автомобилист может в режиме онлайн. На портале inguru.ru представлена подробная информация о процедуре дистанционного оформления автогражданки без техосмотра, с которой рекомендуем ознакомиться как новичкам, так и опытным участникам дорожного движения.

Как продлить ОСАГО без диагностической карты?



Во время карантина могут возникнуть не только проблемы с покупкой ОСАГО, но и продлением полиса без диагностической карты. И хотя ограничительные меры постепенно снимаются, не все страховщики готовы принимать клиентов в своих офисах. К счастью, существуют способы, не требующие личной встречи со страховыми агентами. Если подключена услуга автоматической пролонгации ОСАГО, продление выполняется без лишних манипуляций. В остальных случаях необходимо заполнять данные на официальном сайте своего страховщика и после одобрения проводить оплату полиса без техосмотра на новый период.



Важно! Раньше после истечения срока действия автогражданки страхователям давался определенный срок на очередное оформление. Сейчас такая возможность отсутствует, поэтому рекомендуется подавать заявку заранее. В противном случае можно получить штраф за отсутствие ОСАГО в размере 800 рублей.

До какого числа можно оформить полис?



Получение страховки в 2020 году — несложная задача, так как оформление электронного полиса е-ОСАГО разрешено без обязательного техосмотра и диагностической карты. Но пройти эту процедуру необходимо до 30 сентября текущего года. Именно такой срок установил регулятор, и изменений пока не предвидится. В режиме онлайн можно рассчитать и стоимость ОСАГО, не погружаясь в премудрости построения формулы и особенности ее коэффициентов. Для этого достаточно перейти по ссылке inguru.ru/kalkulyator_osago и заполнить форму достоверными данными.

После полной отмены режима самоизоляции с учетом срока, определенного ЦБ для покупки ОСАГО без техосмотра, проверку в сервисном центре все равно придется пройти. Полисы без диагностической карты аннулироваться, конечно, не будут, но отсутствие ТО даст страховщикам право применять к своим клиентам регрессные требования. Проще говоря, если водитель после 31 октября текущего года не пройдет техосмотр и станет виновником аварии, возмещение убытков, возникших в результате выплаты компенсации пострадавшей стороне, страховщик будет требовать с него. Сумма в таком случае может получиться приличной, поэтому не стоит рисковать своим бюджетом в целях сомнительной экономии.




Комментарии к статье «ОСАГО без техосмотра в период самоизоляции»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала