Обзор техники для приготовления су-вид

25.03.2022 / 1783

Технология вакуумного приготовления пищи появилась еще в конце 18 столетия. Она имеет название «су-вид» (от французского sous-vide – «под вакуумом»). С того времени технология начала приобретать популярность сначала в европейских дорогих ресторанах, а затем и во всем мире.

Сейчас техника для приготовления блюд в вакууме имеется почти в каждом ресторане. Кроме того, начали появляться и недорогие агрегаты для домашнего применения. В данной статье мы рассмотрим лучшие су-вид, при помощи которых готовить вкусные и полезные блюда по этой технологии станет намного проще.

Лучшие профессиональные устройства



Профессиональные и полупрофессиональные модели с мощностью от 1000 Вт подходят для использования и в домашних условиях, и в ресторанах. Устройства подойдут для каждодневного применения и не боятся интенсивных нагрузок.

Caso SV 1200 Pro Smart





Современное и многофункциональное устройство оснащено надежным нагревательным элементом, его мощность достигает 1200 Вт. Оно обеспечивает быстрое и равномерное прогревание воды в резервуаре за счет насоса высокой производительности. Прибор дает возможность производить настройку температуру с шагом 0,5°С и оборудовано таймером до100 ч.
Корпус модели является влагозащищенным. Вверху расположен цифровой дисплей, управляется сенсором. Доступно подключение по Wi-Fi. Устройство имеет защиту от перегревания, «сухого» включения и перепадов напряжения.

Примерная стоимость – 25 тысяч рублей.



Vac-Star SousVide Chef Classic





Погружная модель, которая является профессиональной и используется в заведениях общественного питания. Устройство оснащено нагревателем высокой эффективности с мощностью 1300 Вт. Поток жидкости достигает 16 литров в минуту, нагревается на 0,1°С за 60 сек., за счет чего можно легко приготовить блюда разной сложности.

Модель подходит для посуды объемом до 40 литров и дает возможность приготовить за один цикл большое количество продуктов. Устройство защищено от перегревания. В него встроен датчик уровня жидкости, что обеспечивает защиту от «сухого» включения и предотвращение поломки нагревательного элемента. Техника управляется при помощи электронной системы, имеет дисплей.

Примерная стоимость – 81 тысяча рублей.

Лучшие бытовые модели



Для эксплуатации в домашних условиях подходят погружные приборы с небольшой мощностью до 1000 Вт. Они имеют компактные размеры, их удобно хранить, поскольку они не займут большое количество пространства. По другим характеристикам такие модели практически не уступают профессиональной технике.

Gemlux GL-SV800SQ





Погружное устройство, предназначенное для емкостей вместимостью от 6 до 15 литров. Возможен нагрев от 25°С. На корпусе прибора расположен фиксатор, благодаря чему его удобно использовать, поскольку стенки емкости не соприкасаются с нагревательным элементом.

Устройство оснащено насосом производительностью 8 л/мин, за счет чего жидкость равномерно нагревается. Температуру можно регулировать с шагом 0,1°С. Имеется таймер до 99 ч.

Ориентировочная стоимость – от 10 до 13 тысяч рублей.



ProfiCook PC-SV 1126





Устройство, которое отличается компактностью и высокой производительностью, мощность составляет 800 Вт. Эргономичный корпус оснащен крепким фиксатором-зажимом. Прибор подходит для емкостей глубиной более 15 см и вместимостью до 20 л. Модель оснащена насосом большой мощности производительностью 8 л/мин, что обеспечивает равномерный прогрев.

Имеется цифровой дисплей, техника управляется при помощи электронной системы. Температурный режим регулируется с шагом 0,1°С, есть таймер до 99 ч. Устройство автоматически отключается при малом количестве воды, что создает защиту от выхода из строя.

Ориентировочная стоимость – от 14 до 17 тысяч рублей.

Rawmid RMS-03





Бытовое устройство повышенной производительности обладает идеальной мощностью работы, составляющей 1050 Вт. Подходит для посуды вместимостью до 20 л, чего вполне хватает для бытовой эксплуатации. Прибором просто и удобно управлять, настройка температуры осуществляется до 90°С, с шагом в 0,1°С.

Имеется таймер до 99 часов. Корпус закрывается при помощи зажима-фиксатора.

Ориентировочная стоимость – 15000 рублей.



Стационарные модели



В таком оборудование сочетается сразу несколько опций. К примеру, ей можно пользоваться не только для приготовления блюд в вакууме, но и как медленноваркой или пароваркой. В таких устройствах есть свой резервуар для жидкости, поэтому своей конструкцией они напоминают мультиварку.

WMF Lono Sous-vide 0415360711





Емкость агрегата составляет 6 литров, благодаря чему его удобно использовать в домашних условиях. Имеется термометр, предназначенный для настройки и поддержки необходимого температурного режима – 30-90°С. Установка времени функционирования до 72 ч выполняется при помощи встроенного таймера.

Устройство произведено из материалов высокого качества, корпус – из пищевой нержавеющей стали, чаша – из полиэстера, отличающегося повышенной термостойкостью. В комплекте есть корзина, в которой готовятся блюда на пару.

Примерная стоимость – 4 000 рублей.



Steba SV 2





Устройство представляет собой водяную печь, которая оборудована чашей емкостью на 10 литров. Возможность регулировать температуру в пределах 20-99°С позволяет применять технику для готовки разных блюд. Имеется функция термоконтроля, предназначенная для настройки температуры с шагом до 0,5°С. Встроенный циркулятор жидкости обеспечивает равномерное распределение тепла между всеми пакетами.

Имеется таймер до 24 ч, а также подставка для вакуумных пакетов. Устройство обладает мощностью 800 Вт, что обеспечивает экономичное потребление электрической энергии.

Ориентировочная стоимость – от 36 до 43 тысяч рублей.

При выборе техники надо учитывать мощность прибора, производительность циркулятора жидкости, диапазон регулирования и шаг температуры, максимальная вместимость чаши (для погружных устройств), наличие таймера.




Комментарии к статье «Обзор техники для приготовления су-вид»



Внимание! Не допускается публикация комментариев, содержащих нецензурные выражения, оскорбления, рекламу, флуд, личные послания или заведомо ложную информацию.

Разделы журнала